Modo noturno:

Confira a Lista Completa de Ganhadores do Prêmio Eisner 2019

23 de julho de 2019

Aconteceu no último sábado, 20 de julho, mais uma edição do The Will Eisner Comic Industry Awards (mais conhecido apenas por Eisner Awards), uma das premiações mais importantes da esfera de histórias em quadrinhos.

Prêmios do Eisner Awards.

A cerimônia de premiação é realizada, tradicionalmente, durante a San Diego Comic Con, que acontece na cidade de San Diego, Califórnia.

Atualmente ela conta com 31 categorias, incluindo tópicos como público alvo, publicações de materiais estrangeiros e até mesmo trabalhos acadêmicos. Este ano, as HQs “Dias Gigantes” e “Senhor Milagre” se destacaram, assim como o roteirista Tom King.

Ilustração do Quadrinho "Dias Gigantes", vencedor das categorias Melhor Série e Melhor Publicação de Humor.

Além disso, este ano tivemos mais um brasileiro conquistando os holofotes da cerimônia. O prêmio foi na categoria Melhor Antologia, com o quadrinho “Puerto Rico Strong“, no qual a quadrinista brasileira Adriana Melo foi uma das autoras. Confira todos os vencedores do Eisner Awards 2019:

Lista de Ganhadores do Eisner Awards 2019

Melhor História Curta

The Talk of the Saints” de Tom King e Jason Fabok, em Swamp Thing Winter Special (DC Comics)

Melhor história/edição única

Peter Parker: The Spectacular Spider-Man #310” de Chip Zdarsky (Marvel)

Melhor série

“Dias Gigantes” de John Allison, Max Sarin, e Julaa Madrigal (BOOM! Box)

Melhor minissérie

“Senhor Milagre” de Tom King e Mitch Gerads (DC Comics)

Ilustração do Quadrinho "Senhor Milagre".
Melhor série estreante

Gideon Falls” de Jeff Lemire e Andrea Sorrentino (Image)

Melhor publicação infantil (para crianças de até oito anos)

“Johnny Boo and the Ice Cream Computer” de James Kochalka (Top Shelf/IDW)

Melhor publicação infantil (de 9 a 12 anos)

The Divided Earth” de Faith Erin Hicks (First Second)

Melhor publicação juvenil (13 a 17 anos)

The Prince and the Dressmaker” de Jen Wang (First Second)

Melhor publicação de humor

“Dias Gigantes” de John Allison, Max Sarin, e Julaa Madrigal (BOOM! Box)

Melhor antologia

Puerto Rico Strong“, editado por Marco Lopez, Desiree Rodriguez, Hazel Newlevant, Derek Ruiz, e Neil Schwartz (Lion Forge)

Melhor não-ficção

Is This Guy For Real? The Unbelievable Andy Kaufman” de Box Brown (First Second)

Ilustração do Quadrinho "Puerto Rico Strong".
Melhor álbum gráfico (inédito)

My Heroes Have Always Been Junkies” de Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)

Melhor álbum gráfico (republicação)

“Visão capa dura” de Tom King, Gabriel Hernandez Walta e Michael Walsh (Marvel)

Melhor adaptação de outra mídia

Frankenstein” de Mary Shelley, em Frankenstein: Junji Ito Story Collection, adaptado por Junji Ito (VIZ Media)

Melhor edição americana de material estrangeiro

Brazen: Rebel Ladies Who Rocked the World” de Pénélope Bagieu (First Second)

Melhor edição americana de material estrangeiro (asiático)

“Tokyo Tarareba Girls” de Akiko Higashimura (Kodansha)

Melhor coleção de arquivo (tiras)

Star Wars: Classic Newspaper Strips, vol. 3” de Archie Goodwin e Al Williamson, editado por Dean Mullaney (Library of American Comics/IDW)

Melhor coleção de arquivo (quadrinhos)

Bill Sienkiewicz’s Mutants and Moon Knights… And Assassins… Artifact Edition” editado por Scott Dunbier (IDW)

Melhor roteirista

Tom King por “Batman“, “Senhor Milagre”, “Heroes in Crisis” e “Swamp Thing Winter Special” (DC Comics)

Tom King, roteirista ganhador da categoria "Melhor Roteirista" e mais outras quatro.
Melhor roteirista/desenhista

Jen Wang por “The Prince and the Dressmaker” (First Second)

Melhor arte-finalista ou time de arte-finalistas

Mitch Gerads por Senhor Milagre (DC Comics)

Melhor desenhista/artista multimídia (páginas internas)

Dustin Nguyen por “Descender” (Image)

Melhor artista de capa 

Jen Bartel por “Blackbird” (Image); “Submerged” (Vault)

Melhor Colorista

Matt Wilson por “Black Cloud”, “Paper Girls” e “The Wicked + The Divine” (Image); “O Poderoso Thor” e “Fugitivos” (Marvel)

Ilustração do Quadrinho "The Princess and The Dressmaker".
Melhor letrista 

Todd Klein por “Black Hammer: Age of Doom” e “Neil Gaiman’s A Study in Emerald” (Dark Horse); “Batman: Cavaleiro Branco” (DC Comics); “Eternity Girl” e “Livros da Magia” (Vertigo/DC Comics); “The League of Extraordinary Gentlemen: The Tempest” (Top Shelf/IDW)

Melhor Quadrinho relacionado à jornalismo – Empate

“Back Issue” editado por Michael Eury (TwoMorrows)

PanelxPanel magazine“, editado por Hassan Otsmane-Elhaou, panelxpanel.com

Melhor livro sobre quadrinhos

Drawn to Purpose: American Women Illustrators and Cartoonists” de Martha H. Kennedy (University Press of Mississippi)

Melhor trabalho acadêmico

Sweet Little C*nt: The Graphic Work of Julie Doucet” de Anne Elizabeth Moore (Uncivilized Books)

Melhor design de publicação

Will Eisner’s A Contract with God: Curator’s Collection” design de John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

Melhor Webcomic

“The Contradictions” de Sophie Yanow (www.thecontradictions.com)

Melhor Quadrinho Digital

“Umami” de Ken Niimura (https://umami-land.com/)

Manuela, 19 anos.

Enquanto eu não sei o que fazer da vida, faço de tudo um pouco.

Top