Modo noturno:

Conheça os Indicados ao Prêmio HQMIX de 2019!

1 de agosto de 2019

Foram divulgados no dia 19 de julho os indicados para a 31ª edição do prêmio HQMIX, um dos maiores prêmios de histórias em quadrinhos do Brasil!

Criado em 1989, por José Alberto Lovetro e João Gualberto Costa, hoje o HQMIX é considerado o “Oscar dos quadrinhos”, com objetivo de divulgar e incentivar a produção e os produtores nacionais de artes gráficas.

Cada ano o prêmio homenageia um importante personagem dos quadrinhos como a figura que vai nos troféus, que será divulgado apenas uma semana antes da premiação, e a escolha dos indicados e dos vencedores são feitas por uma comissão de artistas e quadrinistas, editores, jornalistas, entre outros profissionais relacionados à área.

Nesta edição, foram mais de 1200 inscrições entre as 35 categorias, e os indicados passarão pelos cerca de 2 mil jurados da segunda fase. A entrega dos prêmios será feita no dia 15 de setembro, no SESC Pompeia em São Paulo e será apresentado pelo padrinho do evento, Serginho Groisman.

Confira a lista completa dos indicados:

Adaptação para os Quadrinhos

  • A Revolução dos Bichos
  • Ânsia Eterna
  • Beowulf
  • Conto de Areia
  • Drácula
  • O anel de Nibelungo
  • O idiota
  • O relatório de Brodeck
  • Paraíso Perdido
  • The Beatles: Yellow submarine

Arte-finalista Nacional

  • Bruno Brunelli (Pontos Ilustrados)
  • Chairim Arrais (RED +18)
  • Denis Mello (Teocrasília)
  • Emerson Rodrigues (Cidade Buraco)
  • Luiza Nasser (Lume)
  • Marcio Gotland (Greg)
  • Rodrigo de Freitas (ELO)
  • Verônica Saiki (Crianças)
  • Wagner Willian (O Martírio de Joana Dark Side)
  • Wal Souza (A lenda de Bóia)

Colorista Nacional

  • Caio Yo (O segredo de Baba Ganush)
  • Daniel Semanas (Roly Poly)
  • Marcel Bartholo (O Santo Sangue)
  • Marcela Mannheimer (7 Vidas)
  • Mariane Gusmão (Desafiadores do Destino)
  • Michel Ramalho (Légume do lado avesso)
  • Rafael Torres (Melina)
  • Raphael Salinema (Vagabundos do Espaço)
  • Rodrigo de Freitas (Elo)
  • Yoshi Itice (Eventos Semiapocalípticos – Gilmar)

Desenhista Nacional

  • Alcimar Frazão (Cadafalso)
  • André Diniz (O idiota)
  • Brão (Vermillion)
  • Camila Torrano
  • Danilo Beyruth (Samurai Shirô)
  • Julio Shimamoto (Cidade de Sangue)
  • Marcelo Lélis (Anuí)
  • Odyr (A Revolução dos Bichos)
  • Raphael Salimena (Vagabundos no Espaço)
  • Thiago Souto (Por muito tempo tentei me convencer de que te amava)
  • Wagner Willian (O Martírio de Joana Dark Side)
  • Wesley Rodrigues (Imaginário Coletivo)

Destaque Internacional

  • Carolina, de Sirlene Barbosa e João Pinheiro
  • Cumbe, de Marcelo D’Salete
  • Huck, de Rafael Albuquerque (arte)
  • Luzes de Niterói, de Marcello Quintanilha
  • Roly Poly: A história de Phanta, de Daniel Semanas
  • Superman, de Ivan Reis (arte)

Edição Especial Estrangeira

  • A Terra dos Filhos
  • Ayako
  • Black Dog – Os Sonhos de Paul Nash
  • Cinco Mil Quilômetros por Segundo
  • Fugir – O Relato de um Refém
  • Fun Home – Uma Tragicomédia em Família
  • Mort Cinder
  • O Relatório de Brodeck
  • Um pedaço de madeira e aço
  • Uma irmã

Edição Especial Nacional

  • Cadafalso
  • Graphic MSP VOL.18 – Jeremias
  • Imaginário Coletivo
  • O Outro Lado da Bola
  • O Santo Sangue
  • O Vazio que nos Completa
  • Por muito tempo tentei me convencer de que te amava
  • Romaria
  • Samurai Shirô
  • Todos os Santos

Editora do Ano

  • Darkside
  • Devir
  • Editora Draco
  • JBC
  • Mino
  • Panini
  • Pipoca & Nanquim
  • Quadrinhos na Cia
  • Sesi – SP Editora
  • Todavia
  • Veneta

Evento

  • 34º Troféu Angelo Agostini
  • 5ª edição do Dia do Quadrinho Nacional Biblioteca Zink
  • Biblioteca/ Gibiteka Municipal profª Max Zendron
  • Bienal de Quadrinhos de Curitiba
  • CCXP Comic con Experience
  • Dia do Quadrinho Nacional em São Gonçalo/RJ
  • Duelo HQ
  • Fanzinada Dia Nacional do Fanzine
  • Feirão das HQs
  • Fórum GB! Representação da Cultura Indígena e HQ Guaiamum
  • Prêmio Claudio Seto
  • Santos Criativa: Festival Geek
  • SIQ – Semana Internacional de Quadrinhos da UFRJ

Exposição

  • Castanha do Pará (Gidalti Jr.)
  • Cidade de Sangue (Julio Shimamoto)
  • Cidade Nanquim (Eloar Guazzelli)
  • Cumbe a Angola Janga (Marcelo D´Salete)
  • Fachadas (Rafael Sica)
  • Música para Antropomorphos (Fabio Zimbres)
  • Olhar a Cidade (Eloar Guazzelli, Luli Penna, Marcello Quintanilha e Guilherme Caldas)
  • Quadrinhos (MIS)
  • Sonhar Curitiba (vários artistas que moraram ou moram em Curitiba)
  • Thorvand em Quadrinhos: Mostra dos Originais (Marta Leal Caires)

Livro Teórico

  • Curso Quadrinhos em Sala de Aula
  • História das Histórias em Quadrinhos no Ceará
  • Mangá, animês e psicologia 2
  • Os Novos Homens no Amanhã: Projetos e Disputas em Torno dos Quadrinhos na América Latina (Brasile Chile – Anos 1960-1970)
  • Piracartum
  • Quadrinhos & Educação vol. 4
  • Quadro a Quadro
  • Super-Homem e o Romantismo de Aço
  • Tex
  • Tradução de histórias em quadrinhos

Novo Talento – Desenhista

  • Aline de Castro Lemos (Artistas Brasileiras)
  • Ana Cardoso (Quando você foi embora)
  • Chairim Arrais (Crisálida)
  • Clayton Junior (Selvagem)
  • Daniel Semanas (Roly Poly: A História de Phanta)
  • Jéssica Groke (Me leve quando sair)
  • Melissa Garabeli (Saudade)
  • Rafael Torres (Melina)
  • Renata Nolasco (Só Ana)
  • Ryan Smallman (Busker)
  • Tito Camello (Blue Jay Samurai)
  • Verônica Berta (Ânsia Eterna)

Novo Talento – Roteirista

  • André Turtelli Poles (Máquinas não choram)
  • Celio Cecare (Garotos do Reservatório)
  • Edson Bortolotte (Maré)
  • Gustavo Tertoleone (Nobre Lobo)
  • Hugo Aguiar (Isto não é um assassino)
  • Jéssica Groke (Me leve quando sair)
  • Márcio Jr. (Cidade de Sangue)
  • Rainer Petter (Quem matou o Caixeta?)
  • Robson Cavalcante (Carne e Osso)
  • Wesley Rodrigues (imaginário Coletivo)

Produção para outras Linguagens

  • Documentário do Humor – 45. SalãoInternacional de Piracicaba
  • Fanzine Tchê: 30 Anos de Resistência
  • Jogo do Eclesiástico – Fuga do Pesadelo
  • Linha de Colecionáveis DC COMICS por Ivan Reis
  • O Evangelho segundo Tauba e Primal

Publicação de Aventura/Terror/Fantasia

  • O Corvo
  • Beowulf
  • Delirium tremens
  • Gideon Falls
  • Imaginário Coletivo
  • Neurocomic – A Caverna Das Memórias
  • O Anel de Nibelungo
  • Samurai Shiro
  • Sem Volta
  • Uzumaki

Publicação de Clássico

  • Akira 2
  • Blood: Uma história de sangue
  • Cinco por Infinito
  • Como Uma Luva de Veludo Moldada em Ferro
  • História de Monsieur Cryptogame
  • Monsieur TricTrac
  • Mort Cinder
  • O Corvo
  • Tekkon Kinkreet
  • Uzumaki

Publicação de Humor

  • (Nem) todo problema tem solução
  • Agente Sommos
  • Até aqui tudo bem
  • Cara unicórnio 1
  • Desenhados um para o outro
  • Enxaqueca
  • Hell No! – Os diabos estão soltos
  • Leo
  • Mar Menino
  • Vagabundos do espaço

Publicação de Tira

  • (Nem) Todo Problema Tem Solução
  • Devaneios: A estrada até aqui
  • Laura e Dino
  • Mar Menino
  • Maternidade Sincera
  • Messias e Messias
  • Sofia e Otto
  • Tê rex: spoilerfobia
  • Tiras não! Vol.3
  • Will Tirando nº2

Publicação em Minissérie

  • Face Oculta
  • Greg – O contador de histórias
  • Império Secreto
  • Inspetor Akane Tsunemori – Psycho Pass
  • Memories
  • Providence
  • Wander – Puberdade ainda que tardia
  • X-Men Inferno
  • Your Name

Publicação Independente de Autor

  • Asilo (Majory Yokomizo)
  • Durma Bem, Monstro (Alexandre Lourenço)
  • Enxaqueca (Felipe Parucci)
  • Histórias Tristes e Piadas Ruins (Laura Athayde)
  • Máquinas Não Choram (André Turtelli e Renato Quirino)
  • Naruna (Mayara Lista)
  • Os Últimos Dias do Xerife (Thiago Ossostortos)
  • Pequena Green (Bruno Guma)
  • Raiz (Dudu Torres)
  • Vermillion

Publicação Independente de Grupo

  • Hoje Eu Durmo Cedo
  • Mizera
  • Orixás – Renascimento
  • Quad 4
  • Quadrinhos Que Podem Desgraçar Sua Vida (Ou Não)
  • Revista Japy
  • Revista Pé de Cabra
  • Revista Refluxo
  • Série Postal 2018
  • Zémurai Malassombros da Terra do Sol

Publicação Independente Edição Única

  • Durma Bem, Monstro (Alexandre Lourenço)
  • Káros (Gabriel Calfa e Erik Souza)
  • Maré (Edson Bortollote)
  • Melina (Rafael Torres)
  • Naruna (Mayara Lista)
  • Os Últimos Dias do Xerife (Thiago Ossostortos)
  • Pequena Green (Bruno Guma)
  • Saudade (Phellip William e Melissa Garabeli)
  • Últimos Deuses
  • Vermillion (BRAO)

Publicação Infantil

  • A Sociedade Secreta de Heróis – Sala de estudos da justiça
  • Clássicos do cinema 61 Cascão Porker
  • Crianças
  • Duas Vidas Giramundo
  • Inventices
  • Meninos e Dragões
  • Os diários de Amora
  • Selvagem
  • Sunny – O Lado Bom da Vida
  • The End

Publicação Juvenil

  • Dias Gigantes
  • Graphic MSP 18 Jeremias
  • Lumberjanes – Um plano terível
  • Neurocomic – A caverna das memórias
  • Os Vampiros
  • Paper Girls
  • Um pedaço de madeira e aço
  • Uma Dobra no Tempo
  • Up and Ahead
  • Verões Felizes 3

Publicação Mix

  • Antologia HQ: Quadrinhos para sala de aula
  • Classicos Revisitados Vol 5
  • Delirium Tremens de Edgar Allan Poe
  • Gibi de Menininha
  • Periferia Cyberpunk
  • Quadrinhos que podem desgraçar sua vida (ou não)
  • Revista Pé de Cabra
  • Revista Refluxo
  • Revista Sinistra
  • Teatro do Pavor

Roteirista Nacional

  • Alcimar Frazão (Cadafalso)
  • Danilo Beyruth (Samurai Shirô)
  • Eric Peleias (Últimos Deuses)
  • Felipe Castilho (Desafiadores do Destino)
  • José Aguiar (Malu)
  • Laudo Ferreira (O Santo Sangue)
  • Marcelo Lélis (Anuí)
  • Raphael Salimena (Vagabundos no Espaço)
  • Thiago Ossostortos (Os últimos dias do xerife)
  • Wagner Willian (O martírio de Joana Dark Side)

Web Quadrinhos

  • A Todo Vapor
  • Bendita Cura
  • Ciça Menina Saci
  • Crisálida
  • Hell No!
  • Inteligível
  • Malu – Cotidiano Alterado
  • O Mundo de Yang – Rumo Ao Sul
  • Teocrasília
  • Valkíria – Guerra Fria

Web Tira

  • A Vida com Logan
  • Aliens of Camila
  • Corenstein
  • Devaneios
  • Medo do Escuro
  • Quadradinhas
  • Tê Rex
  • Téo & O Mini Mundo
  • Will Tirando
  • Zoeirices

fonte: HQMIX

Top